2 стакана мака (стакан=250 мл)
0.5 л молока
8 стол.ложек панировочных сухарей
8 яиц
2 стак.сахара
крем
1 банка вареной сгущенки
150 г масла
150 мл. сметаны
Мак заливаем молоком , ставим на медленный огонь и увариваем до последней капли. ..ну конечно капля останется , ничего страшного...примерно минут 20.. Даем остыть , перекручиваем на мясорубке 2 раза. Добавляем сухари, берем ложку с горкой. перемешиваем.
Отделяем белки от желтков, взбиваем желтки с сахаром-0,5 ст,до бела а белки с 1.5 ст сахара. Все аккуратно вмешиваем в маковую массу.

Тесто выливаем в застеленую форму, у меня 26 см. Форма будет полная до краев. Пусть это вас не пугает..оно подыматся не будет..здесь нет соды. Ставим в духовку, выпекаем 50 минут при 180 гр. проверяем зубочисткой середину, она может быть влажной... ориентируйтесь по вашей духовке.

Готовый торт остудить, разрезать по высоте на 2 коржа. я разрезала на 3. Крем: 1 б.сгущ.вареной растереть со 150 г мягкого сл.масла. я добавила еще сметаны 150 гр. Смазать нижний корж, накрыть верхним и обмазать торт сверху и по бокам. Посыпать листиками миндаля, украшать я не стала, была крошка от какогото тортика , я ей посыпала верх. Приятного чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: