На 12 штук 2*10 см:
4 яйца
50 г мягкого сливочного масла
60 г сахара (весь, что был кинула, если будете делать не в молочном шоколаде, а в черном, можно чуть больше добавить)
100 г молотого миндаля или миндальной муки
200 г жирного протертого творога или рикотты
1 ст. л. муки
1 ст. л. какао
1 ст. л. крахмала
0,5 ст. л. корицы
пару капель ромовой эссенции или 0,5 ст. л. рома
щепотка соли
250 г молочного шоколада (у меня кондитерский)
1 ч. л. рафинированного растительного масла
кокосовая стружка для посыпки

Отделяем белки от желтков. Разогреваем духовку до 180 гр.

Сливочное масло растираем с сахаром.

Добавить к масляной массе миндаль, творог, желтки, муку, какао, крахмал, корицу и эссенцию.

Хорошенько взбить до однородной кремообразной массы.

Отдельно взбить белки с щепоткой соли до крепких пиков.

Аккуратно ввести их в творожную массу, обязательно ложкой, без помощи комбайна или миксера=))

Форму выстелить бумагой и смазать слегка маслом. Выложить суфле. Запекать в духовке 30 мин. Достать и хорошенько охладить.

Обрезаем края и нарезаем на 6 полосок, затем пополам. Обрезки я сразу же съела=))) Уже очень вкусно!!! У нас получается 12 конфеток=))

На низком огне или водяной бане топим шоколад с маслом. Даем остыть до комнатной температуры.

Блюдо или доску выстилаем пищевой пленкой. Быстро окунаем в шоколад со всех сторон кусочки суфле и выкладываем их на пленку. Я это делала руками, потому что суфле довольно нежное, вилка его не берет=)) Потом можно подправить дефекты, полив сверху еще немного шоколадом.

Даем шоколаду минут 10 стечь и схватиться. Вытираем немного шоколадные потеки, посыпаем кокосовой стружкой. Охлаждаем 2 часа в холодильнике.

И можно подавать любимому=))

Чтобы вместе наслаждаться нежнейшим ароматным суфле, окутанным молочным шоколадом...
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: