Для коржей:
100г сливочного масла
100г сметаны
1 яйцо
275г муки
75г сахара
0,5ч.л. разрыхлителя
Для крема:
200г клубники
230г молока
50г сахара
1 яйцо
15г крахмала
150г сливок (33%)
25г сахарной пудры
Для глазури:
100г черного шоколада
0,5 стакана молока
Приготовим коржи. Масло порубить с мукой в крошку, добавить все остальные ингредиенты, замесить мягкое тесто.

Разделить его на три части. Берем одну, тонко раскатываем вырезаем четыре кружочка (я вырезала большой чашкой d=12cм). Выложить кружочки на противень выстланный пергаментом. Выпекать при 180°С 10-15 минут. Получились у нас такие большие печенюхи... Так же поступаем и с двумя другими частями теста.

Приготовим крем. Яйцо, крахмал, сахар и половину молока взбить, влить остальное молоко, перемешать. Поставить на огонь, варить до загустения. Дать остыть.

Сливки взбить с сахарной пудрой в пышную массу. Соединить обе части крема.

Клубнику помыть, удалить плодоножки(несколько штук можно оставить для украшения).

Размять вилкой. Добавить в крем, перемешать. Кстати, крем получается такой вкусный, что мимо воли думаешь: А может, ну его, этот тортик... крем и так съем...:-)))

Промазываем наши мини-коржи кремом. Хорошо, если есть время, и можно каждый корж намазать и дать немного постоять, чтоб крем слегка пропитал корж. Я сделала 3 мини-тортика (по 4 коржа в каждом)... Конечно, возможны и другие вариации... То есть сделать всего два, но более высоких тортика... Или вообще испечь большими коржами, поломать их, и складывать в глубокую миску слоями: печенье, крем, печенье и т.д...

Последний корж тоже промазать кремом и поставить тортики в холодильник, чтоб крем слегка подзастыл.

Для глазури: шоколад растопить, влив молоко, хорошенько перемешать до однородной массы. Дать слегка остыть и полить сверху тортики...
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: