3 стак. кокосовой стружки натуральной
Бисквит:
1 стак. пекана, порубить мелко
1/2 стак. слив. масла или 113 г, размягченного
1/2 стак. шортенинга
1 1/2 стак. сахара
1/2 стак. коричневого темного сахара
5 больших яиц, отделить желтки и белки
1 стол.л. ванильного экстракта
2 стак. муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 стак. кефира
1 стак. сладкой кондитерской кокосовой стружки
---------------------------------------------
Быстрая карамельная глазурь:
1 стак. слив. масла или 226 г
1 стак. светлого коричневого сахара
1 стак. темного коричневого сахара
1/2 стак. густых сливок (heavy)
4 стак.сахарная пудра,просеять
2 ч.л. ванильный экстракт
----------------------------------------------
Сливочная глазурь:
1/4 стак. слив. масла, размягченного
113 г сливочного сыра "Филадельфия"
1 ч.л. ванильного экстракта
2 стак. сахарной пудры

Разогреть духовку на 180 гр. Кокосовую стружку (не ту что продают в пакетах , а натуральную) выложить на противень,на второй противень выложить пекан (можно заменить на грец. орех). Поставить в духовку разогретую примерно на 7 мин. Или пока кокосовая стружка приобретет слегка корич. цвет и запах. Я не использовала эту кокосовую стружку, упустила ее из рецепта. Взбить слив. масло и шортенинг на сред. скорости до мягкого состояния.

Добавить коричневый сахар и белый сахар. Хорошо перемешать. Затем желтки, по одному зараз. После каждого хорошо перемешивать. Последним ванилин, перемешать.

Смешать муку и пищевую соду. Добавить масляную смесь,кефир. Взбивать на медленной скорости после каждого нового добавления. Добавить пекан и 1 стакан сладкой кокосовой кондит. стружки. Перемешать.

Взбить в стеклянной посуде белки до высоких пиков.И добавить в тесто.Осторожно перемешать.

Три круглые формы 23 см смазать маслом и припылить слегка мукой.Или использовать спрей масляный с мукой.

Вылить тесто в три формы ,поставить в разогретую духовку на 180 гр. 23-25 мин. Проверяем на готовность центр зубочисткой.

Готовый бисквит достаем из духовки и даем ему остыть 10 мин. в форме. Перевернем и достанем из формы,дадим остыть полностью 1 час. Я не дала остыть ему полностью,а выложила крем, чтоб бисквит впитал себя. Можно также срезать слегка верхний слой ножом.

Приготовим быструю карамельную глазурь. Выложим в кастрюлю три первых ингредиента.Поставим на сред. огонь, помешиваем. Примерно 7 мин.

Вылить сливки, довести до кипения,снять с огня. Карамельную глазурь горячую перелить в чашу миксера,та что выдерживает горячую тем-ру, добавить сахарную пудру, ванилин и перемешивать на сред. скорости, примерно 8-12 мин. Глазурь должна стать однородной.использовать сразу. Если вы ее взбили дольше, чем надо можно разбавить 1-2 ч. л. горячей воды.

Выложить глазурь между каждым слоем бисквита и вверх. Затем глазурью из сливочного сыра окружность боковую. И впрессовать 3 стакана кокосовой стружки (приготовленной с 1-го пункта) вокруг сливочной глазури. Сливочную глазурь я не делала. Это слишком, на мой взгляд, сладко для этого торта.

Сливочная глазурь. Взбить слив. масло со сливочным сыром на сред.скорости до кремообразного состояния. Добавить сахарную пудру и взбивать на медленной скорости до однородного состояния. Затем ванилин, перемешать. Здесь фотография из журнала, как он выглядит на деле.

Готовый торт поставим в холодильник охладить. Подаем к чаю, порезав на кусочки. Приятного вам всем аппетита!!! На фото это мои камелии, которые цветут зимой, они украсили этот снимок.
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: