Просто потрясающе вкусный десерт) Это был мой первый опыт приготовления с лавандой и явно не последний - сироп получается такой ароматный, а затем и фрукты, после того, как им пропитаются) в сочетании с густым йогуртом - это просто песня) Всем, у кого есть лаванда, в том или ином виде, т.е. свежая или засушенная, рекомендую) а фруктовое ассорти можно подбирать разное - в зависимости от вкуса и от их наличия)
85 г сахара (у меня 50/50 фруктоза и коричневый сахар)
1/2 ст.л. цветков лаванды
1.5 ст.л.жидкого меда
2 нектарина (или 1 персик и 1 нектарин)
3 сливы
120 г клубники
Для подачи:
греческий йогрут, рикотта, творог и т.д. по вкусу

Всыпаем сахар и лаванду в небольшой сотейник. Добавляем 150 мл воды, доводим до кипения и готовим на большом огне 5 минут. Добавляем мед, готовим еще 2 минуты. Снимаем с огня. Процеживаем.

Клубнику и сливы режем пополам или на 4 части.

Нектарины и персики - дольками.

Выкладываем фрукты в салатницу и заливаем горячим сиропом (фрукты лучше порезать заранее, чтобы когда сироп будет готов, сразу им их залить). Даем немного остыть, а затем убираем в холодильник хотя бы часа на 2 (у меня они полдня простояли).

В креманки выкладываем густой йогурт (у меня 50/50 с рикоттой), а сверху - наши фрукты с сиропом. И наслаждаемся. Приятного аппетита)
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: