Яблок в этом году отличный урожай))))))) Уж мы и компоты варили, и пироги пекли, и на зиму насушили... Думала я, думала, куда бы их еще пристроить, до тех пор, пока в руки мне не попался журнал 'Коллекция рецептов'. Школа гастронома под названием 'Блюда из яблок'. Там-то я и увидела эту пастилу)))))) Попробуйте и вы, это очень вкусно!!!
яблоки 1,5 кг
3 стакана сахара (я брала 2)
4 белка

Яблоки помыть и насухо вытереть.

Разрезать пополам, удалить сердцевину. Выложить на противень и запечь в течение часа при температуре 100 градусов.

Запеченные яблоки охладить и дважды протереть через сито. Полученное яблочное пюре - основа для пастилы.

Белки взбить в крутую пену.

Яблоки также взбить, пюре должно стать светлее и немного увеличиться в объеме. Соединить белки, яблочное пюре и сахар. Перемешать и взбивать до тех пор, пока масса не перестанет растекаться.

Наполнить массой бумажные формочки, поставить в духовку и подсушивать в течение 4-5 часов при приоткрытой духовке. Именно подсушивать, а не запекать!!! В оригинальном рецепте время подсушивания - 24 часа. мне хватило 4,5 часа
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: