Сочное, нежное, лёгкое блюдо. Запеканка хороша с пылу с жару, но еще вкуснее, насыщеннее по вкусовыми качествам и плотнее по консистенции она на второй день. Скажу честно я ее ела и в горячем и в холодном виде, холодная мне понравилась даже больше. Как бы то ни было, если ты любитель лосося и кабачков, тебе сюда. Пусть всегда будет вкусноnbsp;
!nbsp;

Кабачок, желательно молодой, нарезать вдоль тонкими полосками.

Порей вымыть, снять верхние грубые листья, порезать на половину в ширину и на четвертинки в длину.

Кабачок сбрызнуть маслом, посолить, поперчить и запечь в духовке до мягкости, но не до золотистой корочки. Порей отварить в небольшом количестве подсоленной воды. Я запекала порей вместе с кабачком и он не был достаточно проготовленным. Можно вместе с пореем отварить и кабачки и если вы добавите других кореньев и луковицу, то получите овощной бульон, необходимый для приготовления соуса. Я в следующий раз сделаю именно так. Следите за тем, чтобы овощи не переварились, порею нужно меньше времени, чем кабачку.

Лосось очистить от кожи, костей и нарезать на пласты. Посолить, поперчить и полить соком лимона.

Теперь займемся соусом : растопить масло.

Всыпать муку, немного прожарить /как на бешамель/ и при постоянном помешивании влить в несколько приёмов слегка подогретые сливки. Сливки можно заменить молоком.

Влить бульон (чуть бульона отставить в сторону) , снять с огня, немного охладить.

В отставленном в сторону бульоне взбить слегка яйца и вмешать интенсивно в соус.

Соус заправить солью, хреном и перцем, все по вкусу.

Форму выложить бумагой, сразу хочу оговориться этой формы мне в конечном итоге показалось мало, хотя в рецепте рекомендовали разъемную форму диаметром 20см. Если делать половину нормы, то такая вполне подойдет. Вот за что я люблю наш сайт, так это за то, что все рецепты проверены и никогда не могут произойти такие ляпы, какие иногда случаются при готовке рецептов из кулинарных журналов!!

Выложить половину лосося.

Полить соусом.

Посыпать укропом

Теперь укладываем овощи, в перемешку с соусом и укропом. Соуса довольно много, можно не экономить.

Последний слой - оставшийся лосось, укроп.

Заливаем оставшимся соусом. Тут уже запеканка уже в другой, бОльшей форме.

Запекать в разогретой до 175°духовке 30 мин, мне понадобилось около 45 мин, до образования золотистой корочки.

Запеканку вынуть из духовки, дать ей немного отдохнуть и подавать с ломтиком лимона. Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: