Когда есть много свежего горошка, его можно не только замораживать или консервировать, а готовить и кушать немедленно! Очищаем созреший горошек от стручков и приступаем готовить!

Говядину нарезаем кубиками и обжариваем с небольшим количеством масла, пока не выпарится весь сок.

Горошек освобождаем от стручков. Можно использовать замороженый или консервированный. У меня свежий.

Овощи очищаем и нарезаем кубиками. У меня нет единого мнения, на каком этапе лучше добавить лук. В этот раз я добавила его к обжаренному мясу, жарила еще пару минут, потом добавила томатную пасту. Ее тоже полагается слегка обжарить.

Заливаем все это кипятком и тушим под крышкой до мягкости мяса. Это может занять от 30 минут до полутора часов. Не забудем про лавровый листик, душистый и другие перцы в горошке.

Как только мясо стало мягким, добавляем нарезанные овощи и горошек, при необходимости подливаем горячей воды. Тушим еще 15 минут. Солим.

Вот и готово! Подаем горячим как основное блюдо. Можно вместе с рисом или свежими овощами!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: