Вкуснейший шоколадный бисквит, как темная зимняя ночь, а внутри белые творожные шарики, имитирующие снежки, а сверху белоснежный слой из взбитых сливок.. Вот такую сладкую зимнюю ночь хочу вам посоветовать приготовить!
Для шоколадного бисквита : Мука пшеничная – 2,5 ст.л.
Крахмал картофельный – 2,5 ст.л.
Яйцо куриное – 4 шт.
Шоколад черный – 60 г
Сахар – 60 г
Какао – 3 ст.л.
Для творожных шариков:
Яйцо куриное – 1 шт.
Творог – 300 г
Кокосовая стружка – 60 г
Сахар – 60 г
Мука пшеничная – 3 ст.л.
Для крема:
Сливки 33% - 150 мл
Сахарная пудра – 50 г
Для украшения:
Шоколад черный
Кокосовая стружка
Конфеты

Начинаем с приготовления творожной массы для шариков, для этого творог смешиваем с кокосовой стружкой, сахаром, мукой, добавляем яйцо и перемешиваем с помощью кухонного процессора до однородного состояния. На 15 минут отправляем массу в холодильник, а в это время займемся тестом для шоколадного бисквита.

Желтки отделяем от белков. Взбиваем желтки с добавлением 30 г сахара до пышной массы, затем вливаем растопленный шоколад и перемешиваем.

Отдельно взбиваем белки с остатком сахара до устойчивых пиков. К желтковой массе постепенно добавляем взбитые белки и аккуратно перемешиваем.

Отдельно соединяем просеянные муку, какао, крахмал и перемешиваем, а затем соединяем с яичной массой и очень аккуратно перемешиваем.

Дно формы (у меня 22,5 см в диаметре) выстилаем пергаментной бумагой. Из творожной массы мокрыми руками формируем шарики и кладем их на дно формы на небольшом расстоянии друг от друга,

а сверху выливаем шоколадное тесто и разравниваем.

Выпекаем при температуре 180 гр. около 30 минут.

Сливки взбиваем до устойчивых пиков, а затем покрываем ими весь корж.

Сверху делаем сеточку растопленным шоколадом,

украшаем конфетами и кокосовой стружкой. Такой тортик украсит Ваш праздничный стол и порадует Вас и ваших гостей чудесным вкусом.

Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: