Предлагаю вам испечь вот такой торт со сгущенным молоком и кофе, рецепт которого мне достался от мамы (а семейные рецепты - что может быть вкуснее?!).
Так как волею случая, рецептура этого лакомства претерпела небольшие изменения, то изменилось и его названиеnbsp; - с 'Настеньки' на 'Торт с шоколадной стружкой'. Давайте попробуем его вместе, приятного аппетита! ![]()

Духовку предварительно разогреваем до 180 градусов и начинаем с подготовки грецких орехов. Измельчаем их на мелкие кусочки в блендере или ножом. 1/3 от указанной порции откладываем в сторону.

Яичные желтки взбиваем с сахаром до однородности. Затем соединяем их со сметаной, солью, сгущённым молоком и 2/3 порции орехов, тщательно перемешиваем. В отдельной сухой посуде взбиваем охлажденные белки в легкую пену.

Просеиваем муку с разрыхлителем.

Постепенно всыпаем муку в сметано-желтковую массу и перемешиваем до однородности. Тесто получается достаточно густым и вязким. Затем аккуратно вводим взбитые белки.

Полученную массу делим на 2 части и укладываем на пекарскую бумагу в формах для выпечки одинакового размера. Помещаем в духовку на 35-40 минут.

Для крема взбиваем размягчённое масло с вареной сгущенкой и ложечкой свежемолотого кофе. Кофе рекомендую именно свежий, так наш десерт получится более ароматным.

Натираем темный и белый шоколад на крупной терке. 2 чайные ложки горького шоколада смешиваем с оставшейся 1/3 грецких орехов.

Готовые охлажденные коржи разрезаем по горизонтали, переслаиваем их кремом. Также промазываем бортики и верхушку. Орехово-шоколадной смесью, указанной в предыдущем шаге, посыпаем бока торта. Затем оформляем верх десерта стружкой из темного и белого шоколада.

Вот такой получается десерт в разрезе. Доброго вам чаепития!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: