Для теста:
1 стакан муки;
1 стакан сахара;
4 ст.л. какао;
яйца 4 шт;
240гр сл.масла;
4 ст.л молока;
0,5 ч.л соли;
0,5 ч.л. разрыхлителя;
шоколадные капли для выпечки - 2 ст.л(если таких нет, можно горький шоколад порезать на небольшие кусочки, только не тереть на терке).
...........................
Для шоколадной глазури:
10 ст.л сливочного масла;
6 ст.л какао;
6 ст.л. сгущенного молока;
1 стакан сахарной пудры.
............................
Еще:
орехи по желанию(у меня: грецкие, миндаль, кешью в сахаре);
вяленая клюква(ну опять же по желанию, можно взять любые вяленые ягодки, а можно и без них).

Сливочное масло и сахар растереть до однородности.

Добавить яйца, молоко, соль, разрыхлитель муку и взбить.

Добавить какао и еще раз взбить.

В тесто добавить шоколадные капли и перемешать.

Тесто выложить в квадратную форму( у меня 23х23)смазанную маслом.

Выпекать в разогретой до 180С, духовке, примерно 30 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Охладить не вынимая из формы.

Для глазури: Растопить сливочное масло, соединить с какао, сгущенным молоком, сахарной пудрой и все довести до кипения. Немного остудить.

остывший корж разделить на порционные пирожные, у меня получилось 16 штук.

Каждое пирожное смазать, скорее облить теплой шоколадной глазурью.

И украсить пирожные орехами, клюквой, но или чем вы любите.

Пирожные готовы. их можно охладить в холодильнике, а можно кушать и теплыми. Мне очень понравилось с чашечкой кофе с молоком, а мои детки лопали так. Всем очень понравилось, попробуйте и Вы пожалуйста. Угощайтесь!!!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: