
Для теста смешать просеянную муку с дрожжами. У меня сухих не оказалось, поэтому взяла 41г свежих, развела теплым молоком, добавила ложку сахара и поставила на 10-15 мин в тёплое место. Если работаете с сухими дрожжами, то вмешайте их прямо в муку, добавьте желтки(комнатной температуры), размягченное масло, соль, сахар и молоко и вымесите гладкое тесто.

Тесто накройте чистым полотенцем и поставьте в тёплое место на расстойку на 1 час.

Для маковой начинки разотрите марципан с сахаром.

Молоко со щепоткой соли доведите до кипения, всыпьте мак и тщательно размешайте.

Вмешайте кусочкам марципан и венчиком вымешайте до однородности.

Когда масса остынет, вмешайте корицу и яйцо.

Сливу помыть, вынуть косточку, разрезать на половинки, но не до конца, если слива крупная, то на четвертинки.

Тесто раскатать на присыпаной мукой поверхности в прямоугольник 30×40 см. Разрезать на три одинаковые по ширине полоски.

Маковую начинку распределить по середине каждой полоски. Смазать края теста молоком и свернуть в рулеты, немного прижать и перевернуть швом вниз.

Форму обильно смазать маслом. Первый рулет выложить по кругу.

От второго рулета отрезать недостающий кусочек и восполнить им круг. Второй целый рулет выложит в середину, а обрезанный в центр формы.

Рулеты занимают достаточно много места, поэтому я их выкладывала не 'лёжа', а 'стоя'.

Сливы втыкать внахлёст, очень плотно. Все 750 г у меня не вместились, хотя очень старалась))

Острым ножом прорезать в тесте шлиц, смазать молоком и выпекать в разогретой до 180 ° духовке около 30-40 мин.

Последние 10 мин возможно придётся прикрыть тарт фольгой, чтобы верх не подгорел.

Для придания тарту 'товарного вида' нужно взять абрикосовый мармелад, разбавить его 1-2 ложками кипятка, тщательно размешать, чтобы не было комков и смазать ещё горячий тарт мармеладом.

Угощайтесь! Приятного аппетита!
Вас могут также заинтересовать следующие рецепты: